Капли в нос от заложенности носа риностоп
Lerunamedica.ru

Медицинский портал

Капли в нос от заложенности носа риностоп

Риностоп

Состав

  • действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид — 0,50 мг или 1,00 мг;
  • вспомогательные вещества: эдетат динатрия, хлористый натрий, хлорид бензалкония, дигидрофосфат калия, гидрофосфат додекагидрат натрия, очищенная вода до 1 мл.
  • действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид — 0,50 мг или 1,00 мг;о
  • вспомогательные вещества: хлорид бензалкония, эдетат тиринатрия, однозамещенный фосфат калия, двузамещенный натрия фосфат, хлористый натрий, очищенная вода до 1 мл.

Форма выпуска

  • спрей назальный 0,1 % для взрослых и 0,05 % для детей от 2 до 6 лет по 10, 15, 20 или 30 мл в пластиковых флаконах, помещенных в картонную упаковку;
  • капли назальные Риностоп 0.1% для взрослых 0.05% для детей от 2 до 6 лет по 10, 15 и 20 мл во флаконах с крышкой-капельницей, помещенных в картонную упаковку.

Фармакологическое действие

Лекарство оказывает местное сосудосуживающее действие, снимает отек, уменьшает симптомы насморка и заложенность носа.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество Риностопа ксилометазолин относится к группе альфа-адреномиметиков с местным сосудосуживающим действием. Альфа-адреномиметики – это лекарственные вещества, стимулирующие альфа-адренорецепторы, расположены в стенках кровеносных сосудов и реагирующие на адреналин, норадреналин и другие вещества с аналогичным действием.

При нанесении на слизистую оболочку полости носа препарат вызывает сужение расположенных в ней кровеносных сосудов, но почти не всасывается в кровь и не оказывает общего (системного) действия на организм человека. Это способствует уменьшению кровотока в венах и значительному снижению пропотевания жидкой части крови через стенки сосудов. В результате быстро снимается отек слизистой оболочки, восстанавливается носовое дыхание. Уменьшается также количество выделений из носа. Устранение отека в полости носа улучает также состояние слухового аппарата.

При этом препарат не оказывает отрицательного воздействия на слизистую оболочку, в том числе на ее реснитчатый эпителий, очищающий полость носа от посторонних частиц. Длительное применение капель или спрея (более 5 – 7 дней подряд) может приводить к парезу гладкой мускулатуры кровеносных сосудов и их длительному расширению, сопровождающемуся стойким отеком и заложенностью носа.

Действие лекарственного препарата начинается спустя пару минут сразу после того, как он был нанесен на слизистую оболочку носовой полости и может продолжаться несколько часов.

Показания к применению Риностопа

  • при заложенности носа и насморке на фоне острого респираторного заболевания;
  • при хроническом, в том числе аллергическом насморке, сопровождающемся заложенностью носа короткими курсами;
  • при острых и хронических синуситах (гайморитах, фронтитах), сопровождающихся заложенностью носа короткими курсами;
  • при острых и хронических отитах для снятия отека слуховой трубы, соединяющей среднее ухо с носоглоткой;
  • при проведении диагностических исследований (например, риноскопии) ЛОР-органов.

Противопоказания для применения Риностопа

Лекарство противопоказано при:

  • глаукоме;
  • хроническом атрофическом (с уменьшением в объеме слизистой оболочки) насморке;
  • высоком артериальном давлении;
  • тахикардии;
  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • при одновременном назначении некоторых лекарственных препаратов для лечения депрессий (ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов);
  • после операции на мозговых оболочках;
  • детям до 2 лет.

С осторожностью сосудосуживающие капли и спрей следует применять при:

Риностоп при беременности

При беременности Риностоп противопоказан из-за того, что он вызывает спазм мелких кровеносных сосудов. Это создает повышенный риск развития гестоза.

Побочные эффекты Риностопа

Побочные эффекты проявляются в основном при передозировке, длительном (более 5 дней подряд) применении или при наличии противопоказаний для применения этого препарата. В таких случаях чаще всего появляются сухость в носу, жжение, чихание, иногда усиливается насморк.

Реже при длительном применении побочные эффекты проявляются в виде резкого расширения кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, что сопровождается отеком слизистой, заложенностью носа и обильными выделениями и нарушениями носового дыхания.

Кроме того, при продолжительном без перерывов применении капель и спрея может произойти изменение настроения в виде депрессии.

Инструкция на Риностоп

0,1% спрей применяют взрослым и детям после 6 лет. Спрей распыляется после снятия с флакона колпачка. Распылитель вводят в один носовой ход, после чего нажимают на основание и наносят препарат в течение секунды. Затем распылитель вводят во второй носовой ход и манипуляцию повторяют. Повторить процедуру можно не более 3 – 4 раз в сутки. Инструкция по применению Риностопа в виде спрея детям 2 – 6 лет предусматривает введение 0,05% спрея не чаще трех раз в сутки.

0,1% капли в нос также применяют взрослым и детям после 6 лет по 1 – 2 капли в каждый носовой ход не чаще трех раз в сутки. 0,05% детский Риностоп вводят по 1 – 2 капли в каждый носовой ход не чаще двух раз в сутки.

Риностоп – возможна ли передозировка?

Передозировка возможна, она проявляется в виде усиления побочных эффектов. Лечение – отмена препарата.

Взаимодействие Риностопа с другими лекарственными препаратами

Риностоп нельзя принимать одновременно с некоторыми лекарственными препаратами, предназначенными для лечения депрессий — ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Условия продажи

Препарат относится к препаратам безрецептурного отпуска.

Условия хранения

Риностоп должен храниться в недоступном для детей месте при температуре не ниже 2 и не выше 25 °С.

Срок годности

Срок годности лекарства- 2 года с момента изготовления.

Риностоп — быстрая помощь при насморке и заложенности носа. Все, что нужно знать о препарате…

Препарат Риностоп часто назначают для избавления от симптомов насморка при гриппе и простудных заболеваниях. Продукт отечественной фармацевтической промышленности имеет исключительно положительные отзывы. Но так ли он хорош на самом деле? Что нужно знать при использовании данного лекарственного средства? Можно ли Риностоп детям и беременным? Обо всем этом и не только вы узнаете из данной статьи.

Риностоп: состав

У многих пациентов в последнее время появилась полезная привычка — перед применением узнать о препарате все, что только возможно. И это радует. Доскональное изучение аннотации уменьшает риск возникновения нежелательных последствий лечения. Но мало прочитать то, что написано в инструкции, важно понять, что скрывается за сложными медицинскими терминами.

Давайте отбросим трудные профессиональные обороты и разложим по полочкам: что это за лекарство, когда его назначают и почему следует придерживаться инструкции относительно продолжительности терапевтического курса. Начнем с состава.

Основное действующее вещество — ксилометазолин гидрохлорид. При попадании на слизистую оболочку носа сужает сосуды, уменьшает отечность и покраснение, нормализует дыхание. Вспомогательные компоненты — хлорид натрия, двузамещенный фосфат натрия и однозамещенный фосфат калия, трилон Б, вода.

Медикамент относится к группе антиконгестантов, альфа-адреномиметиков для местного использования. Назначается детям и взрослым.

Как работает Риностоп от насморка?

Применение Риностопа позволяет добиться следующих результатов:

  • уменьшить отечность слизистой оболочки;
  • устранить покраснение тканей;
  • снизить вязкость слизистого секрета и облегчить его отхождение;
  • нормализовать дыхание.

Все перечисленное возникает вследствие сужения кровеносных сосудов. Примечательно, что эффект от использования появляется уже через несколько минут и сохраняется на протяжении 10 часов.

Риностоп для носа: показания

Спрей, гель и капли Риностоп назначают при различных ЛОР-заболеваниях:

  • острый и хронический насморк;
  • аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синуситы, в т.ч. гаймориты;
  • средний отит;
  • евстахиит.

Данное лекарственное средство показано перед риноскопией и другими диагностическими процедурами.

Существует ли детский Риностоп?

Можно ли использовать капли Риностоп для лечения детей? Если да, то с какого возраста? Насколько он безопасен? Вот лишь некоторые вопросы, волнующие родителей.

Понятия «детский Риностоп» как такового не существует. Но существует две дозировки — 0,05% и 0,1%. Первая как раз предназначена для лечения малышей, но только после 2-х лет. Крохам младше этого возраста препарат назначать нельзя.

Можно ли Риностоп беременным?

Будущие мамы сегодня обожают делиться своими проблемами на тематических форумах. И львиную долю горячих обсуждений занимают вопросы по облегчению общего состояния в такой волнительный, но непростой период.

Читать еще:  Берут ли в армию с протрузией дисков

К сожалению, для некоторых женщин мнение незнакомых (или малознакомых) людей, важнее рекомендаций специалиста. Со своими жалобами (отеки, высокое или низкое давление, анемия и, конечно, насморк) они обращаются не к врачу, а к «простым смертным».

К примеру, в обсуждениях часто можно прочитать, как будущие мамочки советуются — пить или не пить то или иное лекарство. И принимают решение на основании «а мне помогло», «никаких побочек не было», «только им и спасаюсь». Так вот. Никого не слушайте. Риностоп при беременности противопоказан. В инструкции это, кстати, тоже указано.

Как капать Риностоп: инструкция по применению

Спрей и капли применяются интраназально. Деткам от 2 до 6 лет назначаются по 1-2 капли (0,05% раствора) дважды в сутки. Детям от 6 лет и взрослым назначают Риностоп в виде капель в нос или спрея. По 1-2 капли (впрыскивания) трижды в сутки.

Риностоп в виде назального геля выписывают детям от 7 лет и взрослым. Носовые ходы смазывают гелем 3-4 раза в сутки.

Средняя продолжительность лечения — 5 дней. Максимальная — 10 дней. Иногда препарат назначается прерывистым курсом: сначала 5 дней, потом — перерыв 5 дней и снова 5 дней.

Противопоказания

Реклама Риностопа демонстрирует только плюсы препарата. Что вполне закономерно. А ведь имеются и минусы. И один из самых существенных — большой список противопоказаний. Так, не назначают его при:

  • закрытоугольной глаукоме;
  • атрофическом насморке;
  • атеросклерозе;
  • гипертиреозе;
  • высоком артериальном давлении;
  • тахикардии;
  • индивидуальной непереносимости ксилометазолина.

Нельзя Риностоп при беременности и кормлении грудью, а также малышам до 2-х лет.

Почему важно придерживаться режима

Еще один минус средств на основе ксилометозолина — привыкание. Использовать его долго нельзя. Игнорирование этого важного правила приводит к зависимости или медикаментозному риниту. Чтобы этого не произошло — следуйте рекомендациям врача относительно режима приема.

Самостоятельное увеличение кратности или продолжительности лечебного курса приводит также к побочным эффектам. Они могут быть местными и общими.

  • чихание;
  • усиление образования слизистого секрета;
  • жжение и сухость в носу;
  • покраснение слизистой;
  • чувство дискомфорта.
  • головные боли;
  • тошнота, рвота;
  • повышение А/Д;
  • учащение пульса;
  • снижение остроты зрения;
  • бессонница или сонливость;
  • депрессия.

Не используйте лекарство больше указанного срока, при появлении любых неприятных симптомов прекратите прием и обратитесь к врачу.

Другие лекарственные формы

Помимо капель, геля и спрея существуют и другие лекарственные формы. Риностоп в таблетках и в сиропе включает парацетамол, гидрохлорид псевдоэфедрина и малеат хлорфенамина. Имеет целый набор свойств:

  • снижает температуру;
  • снимает боль;
  • облегчает кашель;
  • улучшает отхождение мокроты из бронхов;
  • уменьшает воспаление;
  • оказывает антигистаминное и седативное действие.

Таблетки и сироп используются при гриппе, простуде и других состояниях, сопровождающихся лихорадкой, насморком и кашлем.

Особые указания

При использовании Риностопа необходимо учесть следующее:

  • перед закапыванием капель, спрея или закладыванием геля в нос тщательно очистите носовые ходы;
  • Риностоп нельзя применять совместно с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО;
  • если заболевание сопровождается образованием корок в носу, то наиболее эффективным окажется гель, нежели капли;
  • если вам назначили капать Риностоп в течение 10 дней, то лучше после 5 дней использования сделать перерыв на 5 дней, а потом продолжить лечение;
  • капли и спрей использовать больше 3-х раз в сутки не рекомендуется. Исключение составляет гель, который можно закладывать в нос до 4 раз в день;
  • пациентам с сахарным диабетом Риностоп назначают с осторожностью.

Несмотря на то, что медикамент продается без рецепта, все действия по использованию необходимо согласовывать с врачом.

Самые популярные аналоги Риностопа

Полных аналогов (препаратов, содержащих аналогичное действующее вещество), которые характеризуются такими же показаниями, противопоказаниями и побочными эффектами — много.

Самые известные — Галазолин, Бризолин, Ксилобене, Ксимелин, Отривин, Носолин, Ринонорм, Снуп, Фармазолин, Тизин ксило, Эспазолин.

Перечисленные средства по большей части — идентичны. Различие заключается лишь в стране-производителе и вспомогательных компонентах (некоторые спреи и капли в качестве дополнения содержат ментол, эвкалипт, морскую воду).

Вывод: Риностоп — эффективное средство от насморка и простуды, выпускаемое в виде капель, спрея, геля, таблеток и сиропа. Назальные формы препарата быстро избавляют от насморка и заложенности носа.

Спрей и капли Риностоп: инструкция, отзывы, аналоги

Риностоп — сосудосуживающий препарат, рекомендованный для лечения ЛОР-заболеваний у взрослых и детей с двух лет. Он популярен в отоларингологии, как и другие назальные препараты, основанные на действии активного вещества ксилометазолина.

Оказывает адреномиметическое, сосудосуживающее действие на капилляры, расположенные в слизистой полости носа, уменьшая явления отечности, гиперемии. Способствует эффективному облегчению носового дыхания.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Риностоп, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Риностоп можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Препарат производится в следующих лекарственных формах:

  • Капли Риностоп. Как и спрей, препарат в виде назальных капель выпускается в концентрации 0,1% и 0,05%. Лекарственное средство помещено в емкости с крышкой-капельницей объемом 10, 15 и 20 мл.
  • Спрей Риностоп. Выпускается в двух видах — 0,1% и 0,05%, предназначенных для взрослых и детей 2-6 лет соответственно. Препарат помещен в пластиковые флаконы с колпачками-дозаторами объемом 10, 15, 20, 30 мл.
  • Таблетки Риностоп. В составе препарата содержится 251 мг парацетамола, 61 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 2,5 мг хлорфенамина малеата. Препарат можно применять взрослым и детям с 6 лет.

Фармакологическое действие: лекарство оказывает местное сосудосуживающее действие, снимает отек, уменьшает симптомы насморка и заложенность носа.

От чего помогает Риностоп?

Инструкция по применению Риностоп предполагает его использование для лечения и профилактики следующих ЛОР-заболеваний:

  • хронический насморк;
  • насморк аллергического происхождения;
  • ОРВИ;
  • гайморит;
  • хронический отит;
  • поллиноз;
  • ринит.

Часто Риностоп спрей используется в процессе подготовки к диагностическим процедурам в носовых проходах.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В состав лекарственного препарата Риностоп входят такие элементы:

  • Действующее вещество – парацетамол. Его основной задачей является понижение температуры тела, противовоспалительное действие.
  • Действующее вещество псевдоэфедрин. Этот элемент помогает сузить кровеносные сосуды в полости носа, в носовых пазухах, снижает количество выделений в носовой полости;
  • Вещество хлорфенамин оказывает слабый седативный эффект, который направлен на уменьшение скорости развития аллергического процесса. Также это вещество снижает проницаемость капилляров в носовой полости, уменьшает чрезмерные выделения слизи в носу, устраняет такие симптомы насморка, как зуд, чихание, слезотечение.

Терапевтическое действие развивается уже через 10 минут после применения препарата и сохраняется в течение периода времени около 10-ти часов. Ксилометазолин частично всасывается с поверхности слизистой оболочки в системный кровоток.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Риностоп принимается интраназально, то есть в зависимости от формы закапывается или впрыскивается в носовую полость.

  • Взрослые и дети от 6 лет: по 1-2 капли 0,1% раствора или по 1 впрыскиванию из распылителя 0,1% спрея 2-3 раза в день в каждый носовой ход;
  • Дети 2-6 лет: по 1-2 капли 0,05% раствора или по 1 впрыскиванию из распылителя 0,05% спрея 1-2 раза в день в каждый носовой ход (максимально – 3 раза в день).

Максимальная продолжительность беспрерывного использования Риностопа составляет 3—5 дней. Перед продолжением лечения необходимо делать паузу на 5 дней.

Детям спрей и капли назначают:

Обратите внимание, что Риностоп не лечит болезни. Он является средством симптоматической терапии. Другими словами, как и любое другое сосудосуживающее средство, он на время устраняет чувство заложенности носа.

Противопоказания

Нельзя использовать препарат в таких случаях:

  1. Непереносимость ксилометазолина.
  2. Период лактации, беременности.
  3. Пациенты младше двух лет.
  4. Артериальная гипертензия.
  5. Различные формы тахикардии.
  6. Декомпенсированный сахарный диабет.
  7. Системные атеросклеротические поражения.
  8. Гипертиреоз (повышение синтезирования гормонов щитовидной железы).
  9. Противопоказано одновременное назначение с антидепрессивными средствами трициклического ряда, препаратами МАО.
Читать еще:  При беге болят колени

Побочные эффекты

Самостоятельное увеличение кратности или продолжительности лечебного курса приводит также к побочным эффектам. Они могут быть местными и общими.

Местные побочные эффекты:

  • чихание;
  • усиление образования слизистого секрета;
  • жжение и сухость в носу;
  • покраснение слизистой;
  • чувство дискомфорта.

Общие побочные реакции:

  • головные боли;
  • тошнота, рвота;
  • повышение А/Д;
  • учащение пульса;
  • снижение остроты зрения;
  • бессонница или сонливость;
  • депрессия.

Передозировка приводит к развитию судорог, галлюцинаций, лихорадки, озноба, сухости во рту, гиперемии кожи, мидриаза, тахикардии, повышению АД и аритмии, гепатотоксическому действию, в тяжелых случаях — вплоть до некроза печени.В случае передозировки необходимо принять неотложные меры на протяжении 4 ч. Следует вызвать рвоту или промыть желудок. В первые 10 ч в качестве антидота парацетамола применяют N-ацетилцистеин. При необходимости назначают противосудорожные средства (диазепам в/в медленно).

Аналоги Риностоп

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка НОЗ;
  • Инфлюрин;
  • Ксилен;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Ксилометазолина гидрохлорид;
  • Ксимелин;
  • Ксимелин Эко;
  • Ксимелин Эко с ментолом;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Санорин Ксило;
  • Снуп;
  • Суприма НОЗ;
  • Тизин Ксило;
  • Тизин Ксило Био;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Средняя цена РИНОСТОП, капли в аптеках (Москва) 35 рублей. Спрей стоит 100 рублей.

Условия продажи

Препарат относится к препаратам безрецептурного отпуска.

Риностоп ® (Rhinostop) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Лекарственные формы

рег. №: ЛП-002214 от 02.09.13 – Действующее

Риностоп ®
рег. №: ЛП-002214 от 02.09.13 – Действующее

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Риностоп ®

Спрей назальный 0.05% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) – 0.5 мг, натрия хлорид – 9 мг, бензалкония хлорид – 0.15 мг, калия дигидрофосфат – 3.63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 7.13 мг, вода очищенная – до 1 мл.

15 мл – флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком – пачки картонные.

Спрей назальный 0.1% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) – 0.5 мг, натрия хлорид – 9 мг, бензалкония хлорид – 0.15 мг, калия дигидрофосфат – 3.63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 7.13 мг, вода очищенная – до 1 мл.

15 мл – флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин относится к группе деконгестантов с альфа-адреномиметической активностью. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания препарата Риностоп ®

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • синусит;
  • средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
H66 Гнойный и неуточненный средний отит
J00 Острый назофарингит (насморк)
J01 Острый синусит
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
J30.3 Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит)
J32 Хронический синусит
Z51.4 Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Препарат применяют интраназально. Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 сек. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям в возрасте старше 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход. Обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять препарат более 3 раз/сут.

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход 1-2 раза/сут; не следует применять препарат более 3 раз/сут.

Не следует применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Побочное действие

Со стороны дыхательной системы: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа, отек слизистой оболочки полости носа.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: при частом и/или длительном применении – ощущение сердцебиения, повышение АД, тахикардия, аритмия.

Со стороны нервной системы: при частом и/или длительном применении – головная боль, бессонница; при длительном применении в высоких дозах – депрессия.

Прочие: при частом и/или длительном применении – рвота, нарушение зрения.

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.

Противопоказания к применению

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • беременность;
  • детский возраст до 2 лет (для препарата Риностоп ® 0.05%);
  • детский возраст до 6 лет (для препарата Риностоп ® 0.1%);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете, гипертиреозе, феохромоцитоме, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (в т.ч. ИБС), гиперплазии предстательной железы, в период лактации, пациентам с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся бессонницей и головокружениями.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности применение препарата противопоказано.

В период лактации препарат следует назначать только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Применение у детей

Особые указания

Не следует применять препарат в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините.

Следует избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).

При продолжительном применении (более 1 недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения АД, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).

Лечение: проведение симптоматической терапии; при случайном приеме внутрь – промывание желудка, прием активированного угля.

Лекарственное взаимодействие

Не примененять при терапии ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены).

Инструкция по применению капель и спрея в нос Риностоп для взрослых и детей, аналоги и дозировка

Риностоп, согласно инструкции по применению, является сосудосуживающим средством местного воздействия, используемым в ЛОР-практике для купирования симптоматических проявлений тех или иных заболеваний в виде насморка, гиперемии и заложенности носа. Популярное в отоларингологии средство Риностоп может не только значительно облегчить носовое дыхание, как у взрослых, так и у маленьких деток, но и предотвратить появление возможных осложнений.

Описание, формы выпуска

Риностоп – эффективное аптечное средство от насморка российского производства, в основном, отпускается из аптек в виде капель и спрея для носа.

Однако в аптечной сети можно встретить и другие формы данного активного лекарственного средства – Риностоп в виде таблеток и приятного на вкус сиропа, состав и действие которых разнятся с вышеуказанными видами препарата.

Капли же и спрей в виде бесцветной жидкости, расфасованной по пластиковым емкостям, имеют одинаковый состав и воздействие на организм человека.

Средство в форме выпуска капель помещенное в емкость объемом 10 миллилитров с капельницей, или спрей (по 15 миллилитров), оснащенный специальной насадкой для распыления, имеют стандартную концентрацию основного действующего вещества и содержат 0,1 или 0,05 % ксилометазолина гидрохлорид на 1 миллилитр лекарственного препарата.

Дополняются вспомогательными компонентами:

  • фосфорнокислым натрием (двузамещенным);
  • фосфорнокислым калием (однозамещенным);
  • бензалконием хлоридом;
  • хлоридом натрия;
  • динатриевой солью этилендиаминтетрауксусной кристаллизованной кислоты;
  • очищенной водичкой.

Вариант, где в лекарственном средстве концентрация основного действующего вещества 0,1 % показан детям от 6 лет и старше. Риностоп же с содержанием 0,05 % основного компонента рекомендован к приему детям от 2 до 6 лет.

Показания к применению

Риностоп в виде капель и спрея назначают для терапевтического домашнего лечения насморка при нижеследующих ЛОР-заболеваниях и состояниях:

  1. При воспалении и отеке слизистой оболочки полости носа – рините.
  2. Для лечения насморка, синусита, вызванного инфекционно-воспалительным процессом слизистой оболочки околоносовых пазух.
  3. При закладывании носа в результате воспалений гайморовых и лобных пазух.
  4. При вирусно-респираторных инфекциях.
  5. При ринитах, поллинозах аллергического и бактериального характера.
  6. При воспалениях среднего уха – отитах.

Также препарат используют на подготовительном этапе проведения различных диагностических манипуляций в носовой полости и верхних отделах дыхательных путей.

Противопоказания и побочные явления

В приложенной к препарату аннотации отображены состояния и заболевания, служащие противопоказаниями к использованию данного средства.

Любая форма данного средства запрещена к приему:

  • при высоком артериальном давлении;
  • при патологиях, относящихся к группе глауком;
  • при системном поражении артерий – атеросклерозе;
  • при атрофическом поражении слизистой носа;
  • при возрастных границах до 2 лет;
  • при любых хирургических вмешательствах, затрагивающих мозговые оболочки;
  • при одновременном использовании описываемого средства с антидепрессантами;
  • при тахикардиях;
  • при высоком пороге чувствительности к веществам, входящим в состав данного лекарственного средства.

Встречаются и такие патологические состояния, при которых прием описываемого медикамента требует большой осторожности и проводится исключительно под наблюдением врача. Среди них выделяют:

  • поражение миокарда в виде ишемической болезни сердца;
  • диабетические состояния;
  • нарушения эндокринной системы – клинический синдром в виде гиперфункции щитовидки.

Зафиксированы при использовании Риностопа и побочные эффекты, проявляющиеся в таких случаях:

  • при превышении установленных аннотацией и врачом возрастных доз;
  • при несоблюдении сроков использования медикамента (дольше 1 недели);
  • при пренебрежении имеющимися противопоказаниями.

Нежелательная симптоматика может выражаться чиханиями, чувством жжения и сухости в пазухах носа, повышением слизистых выделений. Кроме того, могут возникать головные боли, депрессии, состояние бессонницы, понижение температуры тела, высокий уровень давления, синюшность в области носа.

Инструкция по применению

Для получения нужного эффекта от данного препарата средство необходимо использовать, строго соблюдая приложенную к медикаменту аннотацию.

Как правильно принимать Риностоп взрослым?

Инструкция по применению Rhinostop – лекарственного средства интраназального назначения – включает необходимые правила и способы применения медикамента, а также дозирование согласно возрасту пациента.

Спрей Риностоп, путем введения распылителя в носовой ход и надавливания на сам флакончик, впрыскивают в течение секунды сначала в одну ноздрю, затем в другую. Лекарство назначают взрослым и детям с 6 лет в виде назального спрея (0,1 %) – по одному впрыскиванию в каждый носовой проход 3 раза в день.

Капли назальные в виде 0,1 % раствора назначают взрослым и детям, начиная с 6-летнего возраста, вводят при помощи специальной капельницы, по 2-3 капельки в каждый носовой проход утром и вечером.

Курс лечения данным средством рассчитан на 3-5 дней, не более. При необходимости лечение медикаментом может быть продолжено, но для этого необходим перерыв в несколько дней.

Особенности приема у детей

Для детей с 2 и до 6 лет медикамент в капельках и в виде спрея показан в концентрации 0,05 %.

Малыши не смогут перед использованием средства самостоятельно высморкаться. Поэтому перед процедурой ребенку нужно помочь с очисткой носовых ходов от слизи. Для облегчения проведения процедуры закапывания малышу запрокидывают вверх голову, а после попадания лекарства в носовой ход поворачивают ее в сторону.

Впрыскивание же спрея производится на вдохе и дальнейшем выдохе малыша чрез рот.

Капать и впрыскивать лекарство нужно не чаще 2 раз в сутки – утром и вечером.

Риностоп при беременности и кормлении грудью

При беременности медикамент запрещен к использованию. В процессе вынашивания ребенка данное средство оказывает негативное влияние на мелкие кровеносные сосуды, вызывая их спазм, что в значительной мере повышает риск развития гестоза.

В период грудного кормления лекарственное средство назначается с большой осторожностью, и только в том случае, если угроза здоровью мамочки выше потенциального риска для ребенка от назначаемого препарата.

Последствия передозировки

При повышенных дозах приема данного назального средства у пациентов могут развиться симптомы передозировки в виде локальных и системных негативных реакций.

Передозировка может проявлять себя следующей симптоматикой:

  • судорогами;
  • лихорадочным состоянием;
  • галлюцинациями;
  • ознобом и сухостью во рту;
  • покраснением кожного покрова;
  • учащенным сердцебиением;
  • повышенным артериальным давлением;
  • развитием патологических состояний печени.

Для купирования признаков передозировки в течение первых 4 часов необходимо вызвать рвоту и произвести промывание желудка. Дальнейшее лечение подобного состояния должен назначать и проводить врач; действия направлены на снижение симптоматики передозировки.

Совместимость с другими препаратами

Данное средство не показано для его одновременного использования с различными препаратами для терапевтического лечения депрессивных состояний.

Терапия наряду с веществами в виде активных ингибиторов моноаминоксидазы, а также трициклическими сильными антидепрессантами, запрещена.

Условия и возможные сроки хранения

Срок годности препарата с начала его выпуска обозначен периодом в 3 года. Хранить средство необходимо в недоступном для деток затемненном месте, например, в аптечке, при температурном режиме воздуха от 2 и до 25.

Какие есть аналоги?

К группе аналогов лекарства Риностоп, имеющих в составе ксилометазолин, относят:

  1. Ринонорм – спрей и капли данного препарата имеют те же показания к использованию, что и Риностоп, но отличаются меньшим перечнем противопоказаний. Лекарственное средство выпускается во флаконах по 15 миллилитров.
  2. Медикамент Тизин Ксило Био – в детской форме выпуска, в виде спрея показан при насморке, отитах, поллинозах.
  3. Назальное средство Снуп также представлено активным компонентом в виде ксилометазолина с добавкой морской воды, ухаживающей за слизистой носа.
  4. Медикамент Ксилен – выпускаемый в таких лекарственных видах, как спрей и бесцветные и безвкусные капли.
  5. Средство Отривин – производимое в каплях и в виде спрея, снимает отечность, облегчает дыхательные процессы и, увлажняя, благоприятно влияет на слизистую носа. Препарат разрешен к применению курсом до 10 дней.

Также аптечной сетью представлены назальные средства иного состава, но с аналогичной схемой действия. К таким медикаментам относят:

  • Назальный препарат Нафтизин, в состав которого входит активный компонент нафазолин; выпускается в каплях и в виде спрея. Быстро и качественно купирует симптоматику простудных вирусных заболеваний в виде насморка и заложенности носа. Но вызывает привыкание уже на 3 день приема, в связи с чем не рекомендован к использованию в течение длительного периода времени;
  • Препарат Ринофлуимуцил, в составе с ацетилцистеином, снимает симптоматику в виде сужения сосудов, отечности, воспаления, а также облегчает отток слизистых выделений из носа. Средство не показано детям до 3 лет.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector